Boris Beria
Boris Beria

크립토 프라이버시·스포츠 작가

2026년 8월 2일 • 5분 분량

eDPI 계산기: Valorant, CS2, LoL 공식 완벽 정리

eDPI 계산기: Valorant, CS2, LoL 공식 완벽 정리

업데이트: 2026년 8월 2일

핵심 요약

eDPI는 마우스 DPI에 게임 내 감도를 곱한 값입니다. Valorant, CS2, League of Legends 모두 이 공식을 사용하지만, Valorant와 CS2는 cm/360 변환 시 서로 다른 요 값을 적용하므로 두 슈터 게임의 eDPI 수치는 직접 비교할 수 없습니다.

이 콘텐츠는 만 18세 이상만 이용할 수 있습니다. 절제하며 즐기세요.

핵심 정보

eDPI 공식마우스 DPI × 게임 내 감도
Valorant 요(yaw) 값0.07
CS2 요(yaw) 값0.022, CS:GO와 동일
Valorant → CS2 변환같은 DPI에서 Valorant 감도에 0.07/0.022(약 3.18)를 곱함
cm/360 공식(2.54 x 360) / (DPI x 감도 x Yaw)
League of Legends eDPIDPI x 감도 공식은 동일하지만, 카메라가 자유 회전하지 않아 요 값이나 cm/360 개념이 없음
일반적인 Valorant 경쟁전 eDPI대략 200~320, 단 정답인 수치는 없음

eDPI는 effective dots per inch(유효 DPI)의 약자로, 마우스 DPI에 게임 내 감도 설정을 곱해 계산합니다. 즉 eDPI = DPI × 감도입니다. 이는 Valorant, CS2, League of Legends의 경쟁전 플레이어들이 서로 다른 게임, 서로 다른 DPI·감도 조합 간에 에임 속도를 비교하는 표준 방식입니다. 감도 수치 자체만으로는 어떤 DPI에서 설정된 값인지 모르면 아무런 의미가 없기 때문입니다.

단순 감도보다 eDPI가 더 중요한 이유

두 플레이어가 모두 게임 내 감도 0.4를 사용하더라도, 한 명은 400 DPI, 다른 한 명은 1600 DPI를 쓴다면 화면상 마우스 이동 속도는 완전히 다릅니다. eDPI는 이 변수를 제거합니다. DPI에 감도를 곱하면 실제 에임 속도를 나타내는 단일 수치가 나오므로, 800 DPI·감도 0.4(eDPI 320)의 Valorant 플레이어는 400 DPI·감도 0.8의 플레이어와 체감을 직접 비교할 수 있습니다. 두 설정은 겉보기에는 전혀 다르지만 둘 다 eDPI 320이기 때문입니다.

eDPI 공식과 cm/360

eDPI 자체는 간단합니다. DPI에 감도를 곱하면 됩니다. 대부분의 경쟁전 플레이어는 여기에 두 번째 수치인 cm/360을 함께 사용하는데, 이는 게임 안에서 360도를 한 바퀴 도는 데 필요한 실제 마우스 이동 거리(센티미터)를 나타냅니다. 이 공식에는 게임마다 다른 변수가 하나 더 필요한데, 이를 요(yaw) 값이라고 하며 엔진이 마우스 카운트당 적용하는 게임 내 회전 각도를 의미합니다. 공식은 cm/360 = (2.54 × 360) ÷ (DPI × 감도 × Yaw)입니다.

Valorant eDPI 예시

Valorant는 0.07이라는 고정 요 값을 사용합니다. 800 DPI, 감도 0.4일 때 eDPI는 800 × 0.4 = 320입니다. 같은 수치를 cm/360 공식에 대입하면 (2.54 × 360) ÷ (800 × 0.4 × 0.07), 즉 914.4 ÷ 22.4로, 360도 회전당 약 40.8센티미터가 나옵니다. Valorant 경쟁전 플레이어는 보통 eDPI 200~320 범위에 분포하지만, 정답인 수치는 없습니다. 결국 일관되게 트래킹과 플릭을 할 수 있는 값이 가장 좋은 값입니다.

CS2 eDPI 예시

CS2는 Counter-Strike가 수년간 사용해 온 요 값 0.022를 그대로 이어받았습니다. 그래서 CS2와 Valorant는 똑같이 DPI × 감도 공식을 쓰더라도 같은 감도에서의 eDPI 수치를 직접 비교할 수 없습니다. 800 DPI, 감도 1.5일 때 eDPI는 800 × 1.5 = 1,200입니다. cm/360은 (2.54 × 360) ÷ (800 × 1.5 × 0.022), 즉 914.4 ÷ 26.4로, 360도당 약 34.6센티미터입니다. 같은 DPI에서 Valorant 감도를 CS2 감도로 변환하려면 0.07 ÷ 0.022, 약 3.18을 곱하면 됩니다.

League of Legends eDPI 예시

League of Legends는 마우스로 시점을 조작하는 슈터 게임이 아니므로 요 값도, cm/360에 해당하는 개념도 없습니다. 카메라가 FPS처럼 회전하지 않기 때문입니다. 그래도 eDPI는 DPI × 게임 내 감도로 똑같이 적용되며, 플레이어들은 주로 플릭 정확도를 미세 조정하기보다는 마우스나 모니터를 바꿀 때 기본 마우스 속도를 일관되게 표현하기 위해 사용합니다. 800 DPI에 게임 내 감도 50으로 설정하면 eDPI는 800 × 50 = 40,000입니다. League의 감도 슬라이더는 FPS와 다른 수치 체계를 사용하므로, League의 eDPI 수치를 Valorant나 CS2의 eDPI와 직접 비교해서는 안 됩니다. 공식은 똑같아 보여도 척도가 다릅니다.

어떤 eDPI에 정착하든, 세팅을 다듬는 것은 경쟁전에 진지하게 임하는 과정의 일부이며, 바로 그 경쟁 씬이 사람들이 지켜보고 베팅하는 무대입니다. Valorant, CS2, League of Legends e스포츠를 즐겨 본다면 Flush의 e스포츠 스포츠북에서 세 종목 모두는 물론 Dota 2 등 다양한 종목의 경기 배당률을 제공합니다.

책임감 있는 도박

시작하기 전에 예산을 정하고, 손실을 만회하는 수단이 아닌 오락 비용으로 생각하십시오. Flush의 책임감 있는 도박 도구에는 입금 한도, 세션 타이머, 자가 이용 제한이 포함되어 있으며, 모두 계정에서 직접 조정할 수 있습니다. 영국에서는 GamCare(0808 8020 133)와 BeGambleAware, 미국에서는 National Council on Problem Gambling(1-800-GAMBLER), 전 세계적으로는 Gambling Therapy를 통해 24시간 무료로 비밀이 보장되는 상담을 받을 수 있습니다.

어떻게 조사했나

검증 방법

이 가이드는 2026년 8월 2일 실시간 웹 검색을 통해 조사되었으며, Riot Games와 CS2 엔진의 공식 값을 추적하는 여러 감도 변환 도구와 커뮤니티 가이드에서 Valorant, CS2, League of Legends의 eDPI 및 요 값 수치를 교차 확인했습니다. Valorant의 요 값 0.07과 CS2의 요 값 0.022는 각각 최소 두 개의 독립적인 출처에서 확인했으며, 이 수치들은 각 게임 엔진에 하드코딩되어 있어 패치 간에 변하지 않습니다. League of Legends는 카메라가 자유 시점 시스템이 아니므로 요 값을 사용하지 않으며, 따라서 cm/360 변환은 적용되지 않고 기본 eDPI 곱셈만 적용됩니다. 모든 계산 예시는 명확성을 위해 선택한 딱 떨어지는 DPI 및 감도 수치를 사용했으며, 특정 선수의 실제 설정이 아닙니다.

FAQ

자주 묻는 질문

게임에서 eDPI란 무엇입니까?
eDPI는 effective dots per inch(유효 DPI)의 약자입니다. 마우스 DPI에 게임 내 감도 설정을 곱한 값으로, 어떤 DPI·감도 조합을 사용하든 실제 에임 속도를 하나의 수치로 나타냅니다. 경쟁 FPS 플레이어들은 이를 이용해 서로 다른 마우스와 게임 간에 세팅을 일관되게 비교합니다.
내 eDPI는 어떻게 계산합니까?
마우스 DPI에 게임 내 감도 값을 곱하면 됩니다. 예를 들어 800 DPI에 감도 0.4로 설정하면 eDPI는 320입니다. 계산 방식은 Valorant, CS2, League of Legends 모두 동일하지만 게임마다 감도 척도 자체가 다르므로, eDPI 320이 모든 게임에서 같은 느낌을 주지는 않습니다.
같은 eDPI인데 Valorant와 CS2의 체감이 다른 이유는 무엇입니까?
각 게임은 감도를 실제 화면 회전으로 변환할 때 서로 다른 요 값을 적용합니다. Valorant는 0.07, CS2는 0.022를 사용합니다. Valorant와 CS2에서 eDPI 수치가 동일한 두 플레이어라도 360도를 회전하는 데 필요한 실제 마우스 이동 거리가 다르므로, eDPI만으로는 두 게임 간에 깔끔하게 변환되지 않습니다.
프로 Valorant 선수들은 어떤 eDPI를 사용합니까?
프로 Valorant 선수들은 다양한 eDPI 설정을 사용하며, 대체로 약 200에서 320 사이에 분포하지만 이 범위를 벗어나는 프로도 많습니다. 보편적으로 올바른 eDPI는 없으며, 적절한 설정은 모니터 크기, 플레이 스타일, 그리고 특정 속도에서 얼마나 일관되게 트래킹과 플릭을 할 수 있는지에 따라 달라집니다.
eDPI는 League of Legends에서도 FPS와 같은 방식으로 적용됩니까?
공식은 DPI × 감도로 동일하지만, League는 카메라가 FPS처럼 자유롭게 회전하지 않으므로 요 값도, cm/360에 해당하는 개념도 없습니다. League의 eDPI 수치는 주로 여러 마우스 간에 기본 마우스 속도를 일정하게 유지하는 데 유용하며, 슈터 게임의 감도와 비교하는 용도로는 적합하지 않습니다.
Boris Beria

이 게시물 공유하기

공유하고 당첨 기회를 잡으세요!

Flush.com에서 플레이

암호화폐로 입금, 출금은 즉시.

지금 플레이